欢迎访问武汉交通事故律师网!

无偿帮亲戚出车,发生了交通事故,该谁负责?

​  无偿出车帮忙情形下,人身、财产受到损害的乘客可以依据过错责任要求提供无偿出车帮忙的机动车一方承担责任。但是,提供无偿帮忙者没有故意或明显的重大过失时,可以适当减轻其赔偿责任。

  案情简介

  亲属办丧事,帮忙出车,结果途中经过冰雪路面,出现交通事故,车内一死两伤,司机跟车上的乘客都是亲属关系,没有饮酒。交警队认定司机全责,司机跟死伤亲属达成赔偿和解,签订谅解协议。司机有什么责任?办理丧事这家有没有赔偿责任?责任多少?

  武汉交通事故律师分析

  1、刑事责任:

  (1)司机要负刑事责任,司机与死伤家属达成赔偿和解,属于积极赔偿的行为,在量刑时可以从轻处罚、减轻处罚。

  (2)根据《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第2条第1款规定,交通肇事致一人死亡或者三人以上重伤,负事故全部或者主要责任的,处三年以下有期徒刑或者拘役。

  (3)根据《最高人民法院关于常见犯罪的量刑指导意见》(法发[2013]14号)积极赔偿,得到受害人或受害人家属的谅解书,在法庭裁量刑罚时可以作为从轻处罚、减轻处罚的条件或情节之一,谅解书则起到有效的证据或认定依据作用

  2、民事赔偿责任:

  对于民事赔偿责任,司机可以要求办丧事人家赔偿:

  ①根据《人身损害赔偿司法解释》第13条规定:“为他人无偿提供劳务的帮工人,在从事帮工活动中致人损害的,被帮工人应承担帮工责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任。帮工人存在故意或者重大过失,赔偿权利人请求帮工人和被帮工人承担连带责任的,人民法院应予支持。”

  ②司机在与死伤家属达成赔偿和解后,尽快申请保险公司赔偿,不足部分可以要求办丧事人家赔偿。但这种情况要求司机不存在故意或重大过失的行为。

  综上,对于帮忙出车导致的交通事故,首先对于刑事责任,作为司机的要承担刑事责任,;而对于民事责任,因为司机是无偿性的帮忙,作为请求帮忙的一方也要承担一部分,而如果后买了保险,可申请保险公司赔偿后再向请求帮忙的一方补足赔偿。

上一篇:律师评析:未办过户的车辆撞伤人,原车主也不应承担赔偿责任
下一篇:交通事故纠纷判决后,后续治疗产生新损失,还可以再起诉吗?